btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Работники направления

Руководитель направленияглавный научный сотрудник,

доктор юридических наук, профессор

СТАХОВ Александр Иванович

Научная специальность 12.00.14. административное право; административный процесс.

Окончил адъюнктуру Юридического института МВД России и докторантуру Российской правовой академии Минюста России. Защитил докторскую диссертацию «Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации».

Является  руководителем  научно исследовательской   работы, включенной в государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ),  по теме:  «Актуальные проблемы оптимизации судебного и внесудебного порядков разрешения административных дел, возникающих из отношений государственного контроля и надзора», выступает экспертом Правительства РФ по приоритетной программе «Реформа контрольной и надзорной деятельности». 

Сферу научных интересов составляют вопросы:

-формирования, развития, систематизации и гармонизации административного и административно-процессуального законодательства в Российской Федерации;

-интегративного  понимания  административного процесса;

-административно-процедурной регламентации  деятельности органов исполнительной власти;

-административно-правового регулирования государственного контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;-административной ответственности;

-нормативного правового регулирования и обеспечения безопасности в административно-правовой сфере.

В общей сложности подготовил и опубликовал свыше 250 научных трудов. В том числе, монографии: «Гармонизация судебной реформы с реформой государственного контроля и надзора: актуальные проблемы теории и практики»,  «Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации», «Нормативное регулирование и обеспечение безопасности в административно-правовой сфере», «Административные регламенты и административные процедуры в деятельности органов исполнительной власти»; учебники: «Административное право России», «Административно-процессуальное право России», «Исполнительное административно-процессуальное право», «Актуальные проблемы административного права и процесса»;  учебные пособия: «Административное контрольно-надзорное производство», «Административная ответственность», «Право безопасности», «Административные регламенты органов исполнительной власти», «Административное контрольно-надзорное производство», «Административно-процедурная регламентация деятельности органов исполнительной власти», другие учебные и учебно-методические  издания, научные статьи.


Главный научный сотрудник,

доктор юридических наук, доцент

ПИСЕНКО Кирилл Андреевич

В сферу научных интересов Писенко К.А. входит широкой круг вопросов административного права и процесса, прежде всего, исследовательское внимание уделяется таким темам как:

-административно-правовое регулирование антимонопольных (конкурентных) отношений,

-административно-правовое регулирование государственного контроля и надзора в сфере защиты конкуренции,

-административно-правовое обеспечение баланса интересов и задач стратегического планирования,

-принципы административного права,

-административные производства в в сфере защиты конкуренции,

-правовой статус субъектов административного права,

-административный договор и иные формы административной деятельности,

-административно-правовое регулирование публично-частного партнерства,

-вопросы систематизации административного и административно-процессуального законодательства,

-вопросы совершенствования административного процесса (процесс доказывания, принципы доказывания и др.)    

Писенко К.А. в 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему: «Административно-правовые аспекты взаимоотношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации» по специальности 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право.

В ноябре 2018 года успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Административно-правовое регулирование баланса интересов в сфере антимонопольного регулирования в Российской Федерации" по специальности 12.00.14 — административное право; административный процесс.

В общей сложности Писенко К.А. подготовлено свыше 100 публикаций.

 

Младший научный сотрудник,

кандидат юридических наук

МУСТАВИНА-БРЕДИХИНА Диана Мядхатовна

Научная специальность 12.00.14. административное право; административный процесс.

Начала научную деятельность по направлению «Административное право, административный процесс» в Российском государственном университете правосудия. В 2019 году защитила диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук «Административно-правовое регулирование государственного контроля обязательных требований, предъявляемых к качеству медицинской деятельности в России».

Сферу научных интересов составляют вопросы:

-интегративного понимания административного процесса;

-административно-процедурной регламентации деятельности органов исполнительной власти;

-административно-правового регулирования государственного контроля и надзора за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере охраны здоровья и благополучия человека;

-административной ответственности;

-нормативного правового регулирования и обеспечения охраны здоровья и благополучия человека в административно-правовой сфере.

Является автором ряда научных статей, посвященным актуальным проблемам государственного контроля и надзора, в том числе в части практики судов по делам об оспаривании индивидуальных административных актов органов государственного контроля и надзора.

Задать вопрос

Отправить