btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научная деятельность кафедры

Целью научно-исследовательской работы кафедры является расширение теоретических и практических знаний в области судебной экспертизы, а также анализ и судебной практики по теме НИР. Кроме того, научно-исследовательская работа послужит совершенствованию процесса повышения квалификации судей, учебного процесса подготовки специалистов для судебной системы и магистров, путем разработки учебных и научных материалов.

Научная деятельность факультета судебной экспертизы предполагает проведения НИР по правовому, научному и методическому обеспечению судебно-экспертной деятельности. Написание монографий, участие в обсуждении законодательства по судебно-экспертной деятельности, в частности работа по стандартизации судебно-экспертной деятельности в рамках Технического комитета Росстандарта, проведение круглых столов и конференций по актуальным вопросам курса судебной экспертизы и криминалистики, а также участие сотрудников кафедры в научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в России и за рубежом.

Планируется ежегодное издание научно-практического пособия для судей «Теоретические и прикладные аспекты использования специальных знаний в уголовном и гражданском судопроизводстве» по итогам научных обсуждений на конференциях и круглых столах. Проведение научных исследований в области теории судебной экспертизы и криминалистики, совершенствование и разработка новых методик экспертного исследования преподавателями кафедры и в рамках диссертационных исследований аспирантов и соискателей.

После становления необходимой материальной базы возможно в перспективе и проведение экспертных исследований и деятельности сотрудников кафедры в качестве специалистов на возмездной основе, что будет служить дальнейшему развитию данного направления.

Организация научных мероприятий (конференций, семинаров, «круглых столов») 

Кафедра регулярно проводит Круглые столы и научно-практические семинары, посвященные актуальным проблемам теории и практики судебной экспертизы. Раз в два года организует совместно с Ассоциацией экспертов по содействию экспертной деятельности «Национальный общественный центр экспертиз» Международную научно-практическую конференцию «Дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы»

Задать вопрос

Отправить