btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научная деятельность кафедры

Научная деятельность кафедры


Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация судебной юрисдикции и нагрузки на судебную систему в арбитражных судах»

27 сентября 2019 г. в Российском государственном университете правосудия (далее РГУП) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация судебной юрисдикции и нагрузки на судебную систему в арбитражных судах», организованная РГУП совместно с Верховным Судом РФ. В конференции приняли участие представители Верховного суда РФ, судьи арбитражных судов РФ, научные работники РГУП, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор РГУП, доктор юридических наук, профессор В. В. Ершов, который рассказал о весомом вкладе университета в подготовку юридических кадров, переподготовку судей и работников судебной системы, а также важности выработки мер по оптимизации судебной юрисдикции и нагрузки на судебную систему в арбитражных судах.

В конференции приняли участие заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства РГУП, доктор юридических наук, профессор С. В. Никитин, судья Верховного Суда РФ, кандидат юридических наук А. Г. Першутов, Председатель Арбитражного суда Западно-Сибирского округа В. А. Иванов, Председатель Арбитражного суда Уральского округа, доктор юридических наук, профессор И. В. Решетникова, профессор кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор юридических наук Д. Я. Малешин, профессор кафедры гражданского и административного судопроизводства РГУП, доктор юридических наук Фурсов Д. А., главный научный сотрудник Научного центра исследования проблем правосудия РГУП, доктор юридических наук М. Ш. Пацация, доцент Департамента дисциплин публичного права Факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат юридических наук Л. А. Прокудина, советник Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда РФ А. Е. Солохин.

В качестве предложений по оптимизации нагрузки на арбитражные суды прозвучали необходимость отнесения к судебной компетенции только бесспорных дел, целесообразность разрешения малозначительных административных дел во внесудебном порядке, передачи дел особого производства в компетенцию нотариата, рациональность расширения упрощённых процессуальных форм в отношении всех категорий споров, необходимость составления краткой мотивировочной части судебного решения при отказе от составления описательной части, востребованность увеличения роли помощников судей в совершении вспомогательных процессуальных действий, а также актуальность перехода моделей правоотношений на рациональный язык алгоритмов, что потребует выработки отдельной программы научных исследований по дальнейшему развитию электронных технологий, переходу к электронных форм правосудия с использованием возможностей искусственного интеллекта.

По ходу конференции ее участниками докладчикам задавались вопросы, ответы на которые становились предметом заинтересованного обсуждения участников конференции и докладчиков.

По результатам конференции подготовлены предложения процессуального и организационного характера, направленные на оптимизацию судебной юрисдикции и снижению нагрузки на судебную систему в арбитражных судах, которые направлены в Верховный Суд Российской Федерации.

 


Участие кафедры гражданского и административного судопроизводства в Научно-исследовательской работе в рамках государственного задания Верховного Суда Российской Федерации

Кафедрой гражданского и административного судопроизводства Российского государственного университета правосудия в рамках государственного задания Верховного Суда Российской Федерации на 2019-2020 г. проведено научное исследование проблем оптимизации судопроизводства в целях повышения качества правосудия.

В результате проведенного исследования сформулированы теоретические и практические выводы и предложения, направленные на повышение эффективности правосудия по гражданским, арбитражным и административным делам. Результаты исследования затрагивают не только сферу судопроизводства, но и оптимизацию внесудебных форм урегулирования споров, которые являются необходимыми предпосылками для снижения судебной нагрузки.

В ходе проведения научно-исследовательской работы, в Российском государственном университете правосудия совместно с Верховным Судом РФ проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Оптимизация судебной юрисдикции и нагрузки на судебную систему в арбитражных судах». В ней приняли участие представители судебной системы и научного сообщества. Предложения участников конференции учтены в научно-исследовательской работе, а также опубликованы в периодических изданиях и Сборнике научных статей по материалам конференции.

Результаты исследования могут найти применение при подготовке руководящих разъяснений судебной практики по гражданским и административным делам, а также в законопроектной деятельности Верховного Суда Российской Федерации по внесению изменений и дополнений в ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ.

Задать вопрос

Отправить