btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Работники кафедры

Новикова Лариса Ивановна,
заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, доцент
Часы приема - вторник 10.00-14.00;

Кабинет:№ 1412

Колдина Галина Анатольевна,
главный специалист кафедры
Телефон:(495) 332-55-86

Кабинет:№ 1412

Профессорско-преподавательский состав

 Новикова Лариса Ивановна

Заведующий кафедрой русского языка и культуры речи, доктор педагогических наук, доцент

В Российском государственном университете правосудия с 2004 года. Областью научных интересов являются проблемы юридической лингвистики, интегративные исследования по методике преподавания русского языка, методике правового воспитания и обучения,  педагогике и психологии высшей школы, лингвистике. Автор более 350 научных и учебно-методических работ, из них 3 монографии, более 80 пособий для школы и вуза, учебников, учебных пособий по орфографии, пунктуации, подготовке к ЕГЭ. Подготовленные учёнымсправочники по культуре речи в конкурсе «Учебно-методическая литература в системе профессионального образования» были награждены дипломом I степени в номинации «Словарное издание».

Преподаёт магистрантам дисциплины: «Методика правового  воспитания и обучения», «Педагогика высшей школы»,  «Интерактивные методы обучения»; работает  с аспирантами  по  программе «Педагогика и психология высшей школы»;  читает  лекции на факультете повышения квалификации судей работникам аппарата судов и сотрудникам Верховного Суда Российской Федерации. На протяжении  ряда лет  проводит  повышение квалификации  ППС Университета по направлениям «Современные психолого-педагогические основы образовательного  процесса в вузе», «Актуальные проблемы современного образования», по которым с 2009 года проводит обучение профессорско-преподавательского состава РГУП. Разработала программу переподготовки преподавателей   «Педагогика и психология высшей школы» на 250  час.,  в рамках  которой читает  дисциплины: «Педагогика высшего профессионального образования», «Культура речи  преподавателя высшей школы. Мастерство публичного выступления».

С 2010 года Новикова Лариса Ивановна входит в состав конкурсной комиссии Верховного Суда РФ, в заседаниях которой принимает активное и регулярное участие.

За многолетнюю плодотворную педагогическую и активную научную деятельность Новикова Лариса Ивановна награждена премиями и Почётными грамотами от руководства Российского государственного университета правосудия (2008, 2009, 2013 г.), поощрена Почётной грамотой Верховного Суда Российской Федерации за добросовестную работу по подготовке и воспитанию высококвалифицированных кадров для судебной системы (2009 г.), ей присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» (2018 г.).

 

Грибанская Елена Эдуардовна

                 

Профессор кафедры русского языка и культуры речи, кандидат педагогических наук, доцент

Является заместителем заведующего кафедрой русского языка и культуры речи РГУП, председателем предметно-методической группы по русскому языку. Педагогический стаж 42 года. Преподаёт русский язык, русский язык и культуру речи студентам ФНО. Участвует в реализации программы подготовки научно-педагогических кадров в вузе. Разработала программы по учебным дисциплинам: «Формы и методы активизации учебной и исследовательской деятельности студентов», «Активизация внимания и познавательной деятельности студентов». Руководит педагогической практикой магистрантов и аспирантов. Является оппонентом и рецензентом многих кандидатских диссертаций по методике русского языка, педагогике и психологии. Руководит научными исследованиями студентов. Под её руководством студенты регулярно побеждают в Международных и Всероссийских олимпиадах по русскому языку. Имеет около 200 публикаций, среди которых монографии, научные статьи, учебные и учебно-методические пособия по русскому языку, культуре речи, риторике для школьников и студентов, методике преподавания русского языка. Учебно-методическое пособие «Риторика для юристов»  отмечено дипломом  Московского университета МВД России за III место в номинации «Лучшее учебно-методическое пособие» по итогам Первого конкурса учебных изданий «Учебная книга МосУ - 2009». С 2010 года регулярно организовывает научно-методическую   конференцию «Актуальные проблемы преподавания учебных дисциплин в вузе».  За многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и активную научную деятельность Грибанская Елена Эдуардовна награждена многочисленными премиями от руководства РГУП,  Почётными грамотами от руководства Московского университета МВД России и Брянского филиала Московского университета МВД России, а также поощрена Благодарственным письмом губернатора Брянской области.

Соловьёва Наталья Юрьевна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат искусствоведения, доцент

В Российском государственном университете правосудия с 2005 года, а в сфере образования – более 30 лет. Кандидат искусствоведения, доцент, доцент кафедры, с 2018 г. – заместитель заведующего.  Преподаёт для бакалавров русский язык и культуру речи, ведёт курс «Русский язык в деловой документации юриста» для магистрантов. Руководит научными исследованиями студентов, работает с аспирантами. Участвует в реализации программы подготовки научно-педагогических кадров в вузе: разработала курс «Режиссура в педагогическом процессе». Является автором свыше 70 научных публикаций по проблемам преподавания русского языка, учебных пособий по орфографии, пунктуации, культуре речи, риторике. Является ответственным секретарем ежегодной конференции ««Актуальные проблемы преподавания учебных дисциплин в вузе», проводимой кафедрой, председателем конкурсной комиссии Внутривузовского конкурса на лучшую студенческую научную работу. Сфера научных интересов – культура речи юриста.

 

Кузнецова Татьяна Евгеньевна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат педагогических наук

В Российском государственном университете правосудия с 2006 года. Ведёт занятия по дисциплинам «Русский язык и культура речи», «Риторика» (ФНО, бакалавриат) и «Русский язык в деловой документации», работает с аспирантами. Является одним из авторов учебника «Школьная риторика», автором проекта по ораторскому мастертсву "Я сказал!". Опубликовала более 20 научных статей и учебных, учебно-методических пособий по методике преподавания русского языка и риторики. На кафедре курирует воспитательную работу и проекты по культуре речи.

 
 
 

Брадецкая Ирина Геннадьевна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат педагогических наук, доцент

В Российском государственном университете правосудия работает с 2004 г., педагогический стаж- более 20 лет. Преподаёт на кафедре русского языка и культуры речи дисциплины «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Юридическая лингвистика». Руководит предметно-методической группой по русскому языку и культуре речи (бакалавриат), является председателем ежегодной студенческой конференции «Язык и право». Имеет опыт преподавания на факультете повышения квалификации судей. В 2019 году назначена председателем предметной приемной комиссии (по предмету русский язык). В январе 2020 г. присвоено ученое звание доцента. С сентября 2021 г. является независимым экспертом Аттестационной комиссии ВС РФ. 

Автор учебных пособий, практикумов, статей по русскому языку, риторике, юридической лингвистике, по методике преподавания русского языка и риторики, а также учебных программ для студентов бакалавриата и магистратуры. Область научных интересов: этикетное речевое поведение в официально-деловой сфере общения, юридическая лингвистика.

Биккулова Ирина Анатольевна 

       

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат филологических наук
На кафедре работает с 2021 года.
Преподаёт русскую литературу студентам ФНО.
Является автором 80 публикаций, связанных с изучением и преподаванием русской литературы ХХ века.
Соавтор учебника для общеобразовательных учреждений «Русская литература 19 века» (10 класс); «История русской литературы ХХ века» для  студентов высших учебных заведений. Автор монографии «Феномен культуры Серебряного века».
Работала  в качестве члена олимпиадной комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по литературе. Была председателем экспертной комиссии по проверке задания с развёрнутым ответом ЕГЭ по литературе Брянской области.
Почётный работник высшего профессионального образования РФ. Ветеран труда.

Бурдина Елена Александровна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат филологических наук

Педагогический стаж – более 20 лет. В Российском государственном университете правосудия работает с 2018 г. Автор ряда научных и научно-популярных публикаций, посвящённых вопросам семантики текста, проблемам преподавания русского языка в высшей школе, пособий по риторике, пособий для абитуриентов по подготовке к ЕГЭ (русский язык), автор монографии «Философская категория “Время” в языке русской поэзии», соавтор коллективной монографии «Лексико-семантические особенности поэтического идиостиля А.К. Толстого». Преподаёт магистрантам дисциплины: «Теория и практика делового общения», «Методика правового воспитания и обучения»; читает лекции на факультете повышения квалификации судей работникам аппарата судов. Принимала участие в разработке электронных курсов для Верховного Суда Российской Федерации: дополнительные профессиональные программы повышения квалификации государственных гражданских служащих «Язык и стиль судебных документов», «Деловой русский язык». Работает независимым экспертом в судах г. Москвы. Сфера научных интересов – феминитивы в речи юриста, нарратология.

 

Никулищина Елена Иосифовна

Старший преподаватель кафедры русского языка и культуры речи

 В Российском государственном университете правосудия с 2004 года. С 2007 г. – преподаватель кафедры сначала  общеобразовательных дисциплин, а затем кафедры русского языка и культуры речи. На протяжении ряда лет являлась специалистом по учебной работе на ФНО, была куратором курсов. Работала на экспериментальной площадке в рамках проекта модернизации содержания педагогического образования. Автор ряда научных статей, учебно-методического пособия для учителей школы. Руководит научной деятельностью студентов. Участник и призёр конкурса «Учитель года». Имеет грамоты Министерства образования РФ. Более семи лет работает с абитуриентами на подготовительных курсах.

 

  

Румянцева Ольга Олеговна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат искусствоведения

В Российском государственном университете правосудия с 2016 года. Является автором ряда научных и научно-популярных публикаций, посвящённых вопросам культуры, проблемам преподавания русского языка и культуры речи в высшей школе. Сфера научных интересов – нормы современного литературного языка и их реализация в речи юриста. На кафедре курирует учебно-методическую работу по дисциплинам «Русский язык в деловой документации», «Русский язык и культура речи».

     

Плетенкина Наталья  Давыдовна

Старший преподаватель кафедры русского языка и культуры речи

В Российском государственном университете правосудия с 2018 года. Преподаёт литературу.  Автор ряда научных статей, более 60  методических разработок и учебно-методических пособий для преподавателей и обучающихся 1 года обучения по литературе, русскому языку, русскому языку и культуре речи, публикаций в сборниках методических материалов ««Инфоурок»-2017 (I часть)», ''Педагогическая теория и практика: актуальные идеи и успешный опыт в условиях модернизации российского образования'' (г.Москва).

 Плетенкина Н.Д. - руководитель творческого объединения «Школа русской словесности «Живое слово» (2005г.), соучредитель и член Правления Региональной общественной организации «Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений города Москвы» РОО «АСБОУМ» (2012 г.), финалист Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Современный учитель 2018»,   активный участник  проекта "Инфоурок":  в рамках олимпиад «Весна-2017», в

развитии крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей, педагогического сайта https://infourok.ru/user/pletenkina-natalya-davidovna .

Педагогический опыт Плетенкиной Н.Д.   представлен на Всероссийском уровне (2017 г.), результаты которого транслированы в педагогическом сообществе на международном уровне (2020 г.). Плетенкина Н.Д. имеет почётные грамоты различных ведомств и общественных организаций за научно-просветительскую и образовательную деятельность. Педагогический стаж  45 лет. Награждена медалью РФ «В память 850 – летия Москвы» (1998г.), Знаком ЦК ВЛКСМ «Пионерскому вожатому» (1978 г.)

 

Фысина Ульяна Николаевна

Доцент кафедры русского языка и культуры речи, кандидат филологических наук

В Российском государственном университете правосудия с 2009 г. Педагогический стаж – 20 лет. Преподаёт литературу и риторику,  русский язык в деловой документации, разработала курс «Коммуникационные технологии в управлении» для магистратуры. Руководит научными исследованиями студентов, работает с аспирантами. Является автором ряда научных статей, посвящённых русскому словообразованию, стилистике, методике преподавания дисциплин «Литература» и «Русский язык», нескольких учебных пособий, в т.ч. по юридической лингвистике. Руководит предметно-методической группой по литературе. 

 

 

 

 

 

Задать вопрос

Отправить