btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Наследие Н.В. Витрука

Николай Васильевич Витрук – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, судья Конституционного Суда Российской Федерации в почетной отставке, известный ученый, исследователь проблем конституционного права и конституционного правосудия.

С 2005 г. по август 2012 г. возглавлял кафедру конституционного права Российского государственного университета правосудия.

Николай Васильевич Витрук родился 4 ноября 1937 г. на заимке Жаровка Первомайского района Томской области.

В 1959 г. с отличием окончил юридический факультет Томского государственного университета. Работал заведующим юридической консультацией Молчановского района Томской области. В 1960 – 1963 гг. – ассистент кафедры теории и истории государства и права родного университета. С 1963 по 1966 г. обучался в очной аспирантуре Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко под научным руководством видного советского ученого профессора П.Е. Недбайло досрочно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Субъективные права советских граждан и их развитие в период строительства коммунистического общества». С 1966 г. – ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры теории и история государства и права юридического факультета Киевского государственного университета.

В 1971 – 1981 гг. по результатам конкурса Н.В. Витрук занял должность старшего научного сотрудника Института государства и права Университета наук СССР. В 1980 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы правового положения личности в развитом социалистическом обществе».

В 1981 – 1984 гг. Н.В. Витрук являлся профессором, заместителем начальника кафедры теории государства и права и конституционного права Университета МВД СССР, а с 1984 г. – начальником кафедры государственно-правовых дисциплин Высшей юридической заочной школы МВД СССР (Юридического института МВД России).

29 октября 1991 г. V Съездом народных депутатов РСФСР Н.В. Витрук избран судьей Конституционного Суда Российской Федерации, с 1991 г. — заместителем Председателя Конституционного Суда Российской Федерации, в 1993 – 1995 гг. исполнял обязанности Председателя Конституционного Суда Российской Федерации.

В 1991 г. Н.В. Витрук руководил коллективом по разработке проекта Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации».

31 июля 1992 г. Н.В. Витруку Указом Президента Российской Федерации присвоена классная квалификация судьи высшего квалификационного класса.

В 1993-1994 участвовал в подготовке проекта Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и представлял его Государственной Думе, а также в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия).

14 июня 1995 г. решением Сената Международного независимого университета Республики Молдова (г. Кишинев) Н.В. Витруку присвоено почетное звание доктора Honoris causa.

1 июля 1996 г. избран действительным членом (академиком) Академии экономики, финансов и права (г. Москва).

С 2003 года Н.В. Витрук – судья Конституционного Суда Российской Федерации в почетной отставке.

За участие в подготовке текста Конституции СССР 1977 г. и обобщении предложений его всенародного обсуждения Н.В. Витрук отмечен благодарностью Политбюро ЦК КПСС (под грифом «секретно»).

Н.В. Витрук участвовал в разработке концепции новой Конституции Российской Федерации, был членом Конституционного совещания 1993 г., Комиссии конституционного арбитража. Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 декабря 2008 г. за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федераций Н.В. Витрук награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

В 1992 – 1995 гг. Н.В. Витрук представлял Россию в качестве ассоциированного члена в Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии), на заседаниях которой отстаивал концептуальные положения новой Конституции Российской Федерации. Выступал с докладами на многих международных конференциях, симпозиумах, «круглых столах», семинарах УниДем (университеты демократии) в России, Франции, Италии, Греции, Кипре, Швейцарии, Румынии, Венгрии, Словении, Хорватии, Украине, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджане по вопросам конституционного права, демонстрируя достижения конституционного правосудия в новой, постсоветской России.

Н.В. Витрук – автор более 350 научных публикаций, в том числе монографий, брошюр, статей, докладов, рецензий. Основные монографии:

1. «Основы правового положения личности в социалистическом обществе» (М.: Наука, 1979);

2. «Правовой статус личности в СССР» (М.: Юрид. лит-ра, 1985);

3. «Конституционное правосудие в России (1991 – 2001 гг.) (М.: Городец, 2001);

4. «Общая теория правового положения личности» (М.: Норма, 2008);

5. «Общая теория юридической ответственности» (М.: РГУП, 2008; 2-е изд. М.: Норма, 2009);

6. «Верность конституции» (М.: РГУП, 2009).

Ученый является автором глав по личностной проблематике многих коллективных работ, подготовленных в Институте государства и права АН СССР. Более 40 его работ изданы на украинском языке, отдельные из них – на иных иностранных языках.

Ведущим направлением научных исследований Н.В. Витрука выступает разработка понятийного языка и иных аспектов теории правового положения личности, закономерностей онтологии, обеспечения и реализации, охраны и защиты тенденций и перспектив развития прав и свобод человека и гражданина в постоянно обновляющемся обществе и государстве. Ученый не ограничивается чисто юридической проблематикой: большой исследовательский интерес им проявлен к статусу личности в политологическом плане, в контексте функционирования общественных объединений, трудовых коллективов, иных субъектов политической системы общества, что дало ему возможность обосновать категорию социально-нормативного положения (статуса) личности во взаимодействия с ее правовым положением (статусом).

Одним из основных направлений исследований Н.В. Витрука также являются теоретические проблемы юридической ответственности: он последовательно отстаивает идею позитивной правовой (юридической) ответственности, проводит различие между восстановительно-компенсационной и карательно-штрафной негативной (ретроспективной) юридической ответственностью. Общая теория юридической ответственности обогащена его аргументированными положениями о конституционной и иных видах ответственности, о принципах, стадиях и процессуальной форме реализации мер юридической ответственности.

Н.В. Витрук - один из ведущих исследователей теории конституции и конституционного права, конституционного правосудия (судебно-конституционного устройства и конституционного судопроизводства), конституционализма в целом. В последние годы ученым выдвинуты заслуживающие внимания предложения по активизации и модернизации российского конституционного правосудия.

В круге научных интересов исследователя постоянно находились также вопросы методологии правоведения, формы, источников и системы российского права, судебной власти, судебного правоприменения, правосознания, правовой культуры, правового воспитания и др.

Н.В. Витрук внес большой вклад в развитие юридического образования в стране, подготовку юристов новой формации, формирование их конституционно-правового мировоззрения.

Он преподавал в Томском и Киевском государственных университетах, читал спецкурсы в Университете общественных наук при ЦК КПСС и в Российском государственном университете дружбы народов. Работая в Киевском университете, впервые в СССР разработал программу и внедрил в систему высшего юридического образования новую креативную учебную дисциплину «Основы правовой кибернетики».

Н.В. Витрук в постсоветской России разработал и начал читать новый учебный курс «Конституционное правосудие: судебно-конституционное право и процесс» с позиций компаративистики в ряде вузов страны и за рубежом. Н.В. Витрук является автором первого учебного пособия «Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс», выдержавшего уже четыре издания и получившего положительные отклики и рецензии, в том числе – зарубежных специалистов.

Ученый является руководителем авторского коллектива и ответственным редактором учебника «Конституционное право Российской Федерации» (М.: Норма, 2011), в котором значительно расширена общетеоретическая часть науки конституционного права.

Н.В. Витрук выступал руководителем авторских коллективов по подготовке оригинальных программ и учебно-методических пособий по теории права и государства, сравнительному конституционному праву и конституционному правосудию, участвовал в подготовке ряда учебников по теории права и государства, конституционному праву, политологии и др., комментариев к Конституции Российской Федерации и Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Под научным руководством Н.В. Витрука подготовлено и защищено 40 кандидатских диссертаций, трое из его учеников стали докторами юридических наук.

Н.В. Витрук являлся членом Советов по защите диссертаций при Российского государственного университета правосудия, Юридическом институте МВД России, Международном независимом университете в Республике Молдова, членом редколлегий журналов «Российское правосудие», «Право и жизнь», «Человек и закон», «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации».

Многогранная деятельность Н.В. Витрука отмечена присуждением ему почетных званий заслуженного деятеля науки Российской Федерации (1997 г.), заслуженного юриста Российской Федерации (2008 г.), Почетной грамотой Президента Российской Федерации, Почетной грамотой Совета Федерации, медалями «Ветеран труда», «За безупречную службу 3-й степени», юбилейными медалями и иными почетными знаками. Решением Совета судей Российской Федерации Н.В. Витрук удостоен нагрудным знаком «За служение правосудию», награжден Золотой медалью «За вклад в развитие Томского государственного университета». Он избран доктором Ноnогis саusa Международного независимого университета в Республике Молдова, действительным членом (академиком) Академии экономики, финансов и права (г. Москва), почетным профессором Белгородского государственного университета.

Н.В. Витрук также известен как публицист, исследователь творчества В.Г. Короленко, С.А. Есенина, удмуртских поэтов и художников, новых реалий российской художественной жизни. В 2008 г. ученый принят в члены Союза писателей России.

Н.В. Витрук занимался организацией и спонсированием выставок профессиональных художников, конкурсов работ учащихся, изданий лирики русских поэтов-классиков в переводах на удмуртский язык, пополнил библиотеки детских домов и интернатов, проводил другие культурологические акции.

В 2003 г. в поселке Игра в Удмуртии и в 2010 г. в поселке Первомайское, на малой родине ученого, открыты художественная галерея и галерея искусств с библиотеками на основе художественных собраний Н.В. Витрука, подаренных им жителям районов. В 1997 г. ему присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, почетного гражданина Игринского района Удмуртской Республики. Ученый является лауреатом Национальной премии имени Трокая Борисова (2004).

Николай Васильевич Витрук был человеком необыкновенного обаяния, создавал в коллективах, где он работал, атмосферу сотрудничества и живого научного спора. Его характеризовали дух творческого поиска, глубокая эрудиция и юридическая образованность, дружелюбие и великодушие, готовность оказать помощь. Николай Васильевич мгновенно откликался на новации в законодательстве, последовательно отстаивая особую природу конституционного правосудия, его миротворческую, как назвал функцию сам Н.В. Витрук, роль в жизни государства и общества.

С 09 октября 2012 г. кафедра конституционного права Российского государственного университета правосудия носит имя Николая Васильевича Витрука.

Задать вопрос

Отправить