btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Факультет повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента

О Факультете
повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента

В соответствии с Уставом Российской академии правосудия (с 2014 г. - Российский государственный университет правосудия) создана эффективная система повышения квалификации судей и государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по программам дополнительного профессионального образования.

Обучение по программам повышения профессиональной квалификации и профессиональной переподготовки слушателей направлено на достижение следующих целей: изучение теоретических и практических проблем применения современного законодательства с учетом общепризнанных принципов и норм международного права; выработка единой судебной практики на территории всей Российской Федерации; обмен опытом по наиболее актуальным вопросам судебной практики; психологические аспекты профессиональной коммуникации, вопросы профессиональной этики и противодействия коррупции.

Для решения вышеназванных задач в Университете в 2001 году создан факультет повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента.

С течением времени эффективность работы факультета постоянно увеличивается. Так, в 2001 году на факультете повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента прошли обучение 980 судей федеральных судов общей юрисдикции, а в 2022 году повысили квалификацию 6 595 судей федеральных судов общей юрисдикции. Всего за период с 2001 по 2022 гг. прошли обучение по программам повышения квалификации 77 083 судьи судов общей юрисдикции, в том числе с 2020 по 2022 гг. 398 судей кассационных судов общей юрисдикции, Кассационного военного суда и 122 судьи апелляционных судов общей юрисдикции, Апелляционного военного суда.

Основная нагрузка факультета определяется планом повышения квалификации судей федеральных судов общей юрисдикции, который ежегодно утверждается Председателем Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедевым и согласовывается с Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации А.В. Гусевым.

Программы дополнительного профессионального образования, реализуемые на факультете, утверждаются на Ученом совете с последующим утверждением ректором Университета на каждый календарный год.

Расписание занятий отвечает потребностям слушателей, является мобильным, что позволяет в связи с изменениями законодательства в различных отраслях права, вводить в учебный курс наиболее актуальные темы.

Особое внимание факультет уделяет анализу и обобщению результатов анкетирования «Деловое сотрудничество». Благодаря отзывам слушателей на факультете появляются новые дополнительные профессиональные программы. Так, с 2022 года реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Примирительные процедуры в практике работы судей районных судов по гражданским делам», а с 2023 года - «Актуальные проблемы применения законодательства в практике работы судей гарнизонных военных судов». Всего в 2023 году будут реализованы 33 дополнительных профессиональных программы для судей федеральных судов общей юрисдикции различных уровней и специализаций.

По согласованию с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации со второго полугодия 2020 года факультет повышения квалификации проводит обучение по различным программам дополнительного профессионального образования как в очном формате, так и посредством использования дистанционных образовательных технологий.

Для занятий с судьями активно используются подготовленные профессорско-преподавательским составом Университета учебные материалы (планы занятий, списки литературы, презентации, тестовые задания и иные материалы), которые размещаются на информационно-образовательном портале факультетов повышения квалификации РГУП, специально созданным для удовлетворения потребностей слушателей, проходящих обучение по программам повышения квалификации.

Также с 2020 года по запросу Судебного департамента при Верховном Суде Российской федерации успешно функционирует Сервис регистрации на обучение по дополнительным профессиональным программам Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» – специально созданная программа для планирования и организации повышения квалификации судей из различных регионов и судов разных уровней, которая позволяет оперативно решать большинство вопросов, связанных с обучением слушателей, в том числе передачи на факультет приказов о направлении на обучение.

Кроме того, факультет на регулярной основе принимает участие в работе в сфере международного сотрудничества. Так, в рамках международных программ и договоров, заключенных с Университетом, всего с 2001 года по 2022 год прошли обучение 251 судья судов общей юрисдикции иностранных государств, в том числе 147 кандидатов в судьи Республики Казахстан, 39 судей Республики Абхазия, 43 судьи Республики Куба, 2 судьи Республики Южная Осетия, 20 судей Социалистической Республики Вьетнам.

Также на основании ежегодно издаваемых распоряжений Президента Российской Федерации на факультете повышают квалификацию государственные гражданские служащие аппаратов федеральных судов общей юрисдикции. Так, только в 2022 году на факультете прошли обучение 600 слушателей из числа помощников судей (председателей) федеральных судов общей юрисдикции, секретарей судебных заседаний и секретарей федеральных судов общей юрисдикции.

Реализуемые на факультете для государственных гражданских служащих аппаратов федеральных судов общей юрисдикции две дополнительные профессиональные программы повышения квалификации - «Актуальные вопросы реализации норм российского законодательства в деятельности помощников судей (председателей) судов общей юрисдикции" и «Роль секретарей судебных заседаний и секретарей судов в организационном обеспечении деятельности судов общей юрисдикции, повышении качества и оперативности судопроизводства» в 2022 году успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию.

Ежегодно по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации обучение с использованием электронного формата обучения и дистанционных образовательных технологий проходят федеральные государственные гражданские служащие аппарата Верховного Суда Российской Федерации. В 2022 году по заключенным государственным контрактам на оказание образовательных услуг по повышению квалификации федеральных государственных гражданских служащих обучение на факультете прошли 118 федеральных государственных гражданских служащих аппарата Верховного Суда Российской Федерации.

Всего на 2023 год к реализации факультетом предложено 22 дополнительные профессиональные программы повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих аппарата Верховного Суда Российской Федерации.

В Университете созданы эффективные условия для повышения квалификации контингента факультета.

Для обеспечения слушателей факультета необходимой и оперативной информацией в Университете можно приобрести специальную литературу из уникальной серии Издательства РГУП – «Библиотека российского судьи», в которую входят научно-практические, учебные, научные издания, рекомендованные для судебной системы России. Издательством Университета реализуется также возможность приобретения издаваемой специализированной литературы в электронном формате.

Для слушателей факультета библиотека Университета помимо фондов специальной литературы на бумажных носителях предоставляет возможность использования компьютерного класса, в котором размещены персональные компьютеры, оснащенные комплектом правовых информационно-поисковых систем и доступом на информационно-образовательный портал факультетов повышения квалификации РГУП.

В Университете на постоянной основе функционирует отдел технического обеспечения учебного процесса, который оказывает техническое сопровождение обучающихся на факультете слушателей, а также своевременно обеспечивает и сопровождает учебный процесс техническими средствами (организация учебных конференций на платформе ВКС, оснащение учебных аудиторий аудио- и видеоаппаратурой, проектором и экраном).

Задать вопрос

Отправить