btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научное направление исследования теории и истории права и судебной власти

ИСТОРИЯ

В 2001 году в Российском государственном университете правосудия был создан отдел теории и истории права и судебной власти. Для выполнения задач по организации и проведению научных исследований по актуальным проблемам правоприменения, правопонимания и правотворчества, по формированию, развитию научных школ  в Университете в 2019 году создан Центр исследования проблем правосудия, в котором одним из научных направлений является исследование теории и истории права и судебной власти.

Со дня основания и по настоящее время работой данного направления руководит главный научный сотрудник Центра, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Сырых Владимир Михайлович. Исследованием по данному направлению занимается также Золотухина Наталья Михайловна, главный научный сотрудник Центра, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Владимир Михайлович Сырых является членом Ученого совета и членом Диссертационного совета Университета.

Наталья Михайловна Золотухина является членом Диссертационного совета Университета и членом Диссертационного совета Института государства и права Российской академии наук Российской Федерации.

Научные работники направления активно участвуют в проведении научных, научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров, в том числе международных.

Наиболее значимые организованные и проведенные международные научно-практические конференции:

«Верховенство права и правовое государство: проблемы теории и практики»Москва. РГУП. 2015.

«Принципы права: проблемы теории и практики». Москва. РГУП. 2016

«Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений: проблемы теории и практики». Москва. РГУП. 2018.

«Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики»«Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики». Москва. РГУП. 2019.

По итогам проводимых сотрудниками направления в стенах Университета ежегодных конференций были изданы около десяти сборников научных статей, в том числе:

"Правовое государство и правосудие: проблемы теории и практики" / Отв. ред. В.М. Сырых и В.Н. Власенко. М., 2014;

"Конкретизация права: теоретические и практические проблемы" / Отв. ред. В.М. Сырых и В.Н.Власенко. М., 2015.

Научные работники направления выступают с докладами на   различных научно-практических мероприятиях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Мировая юстиция в судебно-правовом пространстве России». Санкт-Петербургский городской суд, Северо-западный филиал РГУП, 2016.

Уральская школа аспирантов юридических вузов. Екатеринбург. РГНФ, Уральский государственный юридический университет. 2016.

Всероссийская научно-практическая конференция «Интересы в праве». Москва. РУДН, Ассоциация юридических вузов России. 2016.

Философско-правовые чтения. Москва. ИГПАН, Дип.академия МИД России.2016.

Общероссийское собрание теоретиков права «Право, закон и суд в ранних трудах К. Маркса».  ИЗиСП. 2018.

Всероссийская научная конференция «Теория судебной власти и пути их решения». Курск. Ассоциация юридических вузов России. 2018.

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сильное государство» в глобальном мире: правовое и политическое измерение». Тамбовский государственный технический университет. 2018.

Международный юридический форум: 25-летие Конституции России: По пути развития и принятия». Москва. Институт мировых цивилизаций. 2018.

Международная научно-практическая конференция «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики». Москва. РГУП. 2019.

ХШ Международная научная конференция «Марксистское учение о праве в контексте критической юридической мысли». Иваново. Ивановский государственный университет. 2019.

Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема применения междисциплинарного подхода в теории и практике государства и права». Тамбов. Тамвоский государственный университет. 2019.

Международная научно-практическая конференция «Толкование и конкретизация права: проблемы теории и практики». Москва. РГУП. 2019.

VI Московский юридический форум «Российская  правовая система в условиях четвертой промышленной. Революции». Москва. МГЮА. 2019.      

Научные работники принимали участие в подготовке и экспертизе законопроектов, иных нормативных правовых актов, участвовали в качестве членов научных (научно-методических) советов Государственной Думы РФ, ЦИК России. Под руководством и при непосредственном участии В.М.Сырых была завершена подготовка проекта первого в России Кодекса РФ об образовании.

Кроме того, ведется работа по подготовке и аттестации научных кадров, научные работники выступают официальными оппонентами по диссертациям, работают членами диссертационного совета при Университете и других научных учреждениях России.

В разное время в отделе работали такие ученые, как д.ю.н., доцент Сафонов В.Н.; д.ю.н., профессор Шафиров В.М.; к.и.н., доцент Колунтаев С.А.; к.ю.н., доцент, заслуженный юрист РФ Апт Л.Ф.; к.ю.н. Власенко В.Н.; к.ю.н., доцент Соломоко З.В.; м.н.с. Комарова Т.Н.

Научными работниками направления за последнее время изданы: 

Монографии

Сырых В.М. Материалистическая философия публичного права, 2016.

Колунтаев С.А. История суда и правосудия в России: в 9 т. Т.1: Законодательство и правосудие в Древней Руси (IX-середина XV века). 2016.

Сырых В.М. Красный террор: каноны библейские, да исполнение плебейское. 2018.

Сырых В.М. и др. Трансформация прав человека в современном мире. 2018.

Сырых В.М.  и др. Методы правового регулирования. 2018.

Колунтаев С.А. и др.История  суда и правосудия в России. Т. 3. Судоустройство и судопроизводство в период становления и развития абсолютизма. 2018.

Золотухина Н.М. Политико-правовая мысль XVI: Максим Грек о правде, справедливости, законности и правосудии. 2018.

Сырых В.М.. Барабанова С.В.  и др. Гармонизация образовательного права России: проблемы теории и практики. 2019.

Сырых В.М.. Боголюбов С.А. и др. Российское законотворчество 1920-х годов. -  Москва, 2019. Сер. Теория и история государства и права. 2019.

Золотухина Н.М. Политико-правовая мысль России ХУ1 в.: И.С. Пересветов: государственно-правовая доктрина. 2019.

Учебно-научное издание

Сырых В.М. Исследователи проблем юридической науки второй половины ХIХ - начала ХХ вв.//Памятники права в период первой мировой войны.Т.ХХ.М.,2016. С.320-426.  

Энциклопедические словари

Энциклопедический словарь биографий видных ученых-юристов России (ХХ век. Вторая половина), в который вошло более 1550 биографий. М., 2006;

Энциклопедический словарь биографий «Правовая наука и юридическая идеология». Том. 1. М., 2009;

Правовая наука и юридическая идеология России: энциклопедический словарь биографий. Отв. ред. В.М. Сырых. В 4 томах: Т.3: 1965 — 1 января 2011 г. 2015.

Основными задачами направления являются:

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области теории права, государства, теории и истории судебной власти;

- проведение исследований для обеспечения законопроектной деятельности Верховного Суда Российской Федерации;

- практическое ознакомление студентов и аспирантов Университета с постановкой научных   исследований и привлечение их к выполнению научно-исследовательских работ;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в области организации судебной системы, научного обеспечения правоприменительной и законопроектной деятельности органов судебной власти;

- участие в проведении сравнительных исследований федерального законодательства и законодательства зарубежных стран;

- подготовка высококвалифицированных научных кадров.

Задать вопрос

Отправить