btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Стахов Александр Иванович

Заведующий кафедрой, профессор, доктор юридических наук.

Окончил адъюнктуру Юридического института МВД России и докторантуру Российской правовой академии Минюста России.

  В 2007 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации» по специальности 12.00.14.

С 2014 г. заведует отделом административно-правовых исследований Российского государственного университета правосудия.

Стаж научной и педагогической деятельности – 16 лет в высших учебных заведениях.

Опубликовано свыше 130 научных трудов, в том числе монографии "Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации”, "Нормативное регулирование и обеспечение безопасности в административно-правовой сфере", учебные пособия "Административная ответственность", "Право безопасности", "Административные регламенты органов исполнительной власти", учебник "Административное право России".

Сфера научных интересов: обеспечение безопасности в административно-правовой сфере, административно-процедурная регламентация деятельности органов исполнительной власти, административное судопроизводство, административная ответственность, административная юстиция.

 

Биткова Людмила Алексеевна

Доцент, кандидат юридических наук.

В 1997 г. с отличием окончила Орловский юридический институт МВД России.

В 2005 г. в ученом совете Академии управления МВД России защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика её применения органами внутренних дел» по специальности 12.00.14 (научный руководитель – д.ю.н. А.Г. Елагин).

С 2010 г. преподает в Российском государственном университете правосудия, читает лекции и ведет семинарские занятия по административному праву.

Заведует кафедрой правоведения РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Стаж педагогической деятельности – 17 лет в высших учебных заведениях.

Сфера научных интересов: административная ответственность, государственная служба, контроль и надзор в сфере государственного управления.

Дзбоева Радмила Борисовна

Доцент, кандидат юридических наук.

В 2001 г. окончила юридический факультет Петрозаводского государственного университета, в 2007 г. – аспирантуру ПетрГУ. В 2008 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Административно-правовое регулирование в области охраны права собственности на жилые помещения по законодательству России» по специальности 12.00.14.

В сентябре 2010 г. аккредитована Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение экспертизы на коррупциогенность.

Автор более 20 научных работ.

Сфера научных интересов: административное право, гражданское право, жилищное право. 

 

Зюзин Виталий Алексеевич

Доцент, кандидат юридических наук.

В 2000 г. окончил бакалавриат, в 2002 г. магистратуру юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН), в 2005 г. - аспирантуру по кафедре административного и финансового права юридического факультета РУДН. В 2007 г. в Ученом совете Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Административные процедуры: теория, практика и проблемы законодательного регулирования в РФ» по специальности 12.00.14 (научный руководитель – к.ю.н., доцент М.А. Штатина).

С 2000 г. трудится в коммерческих предприятиях, занимается сделками с недвижимостью и оформлением прав собственности, работает на фондовом рынке в компаниях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг. В настоящее время занимает должность советника генерального директора и курирует организацию и ведение судебной работы по взысканию задолженности, а также вопросы реструктуризации «проблемных долгов».

С 2007 г. в Российском государственном университете правосудия читает лекции и проводит семинары по курсу «Административное право России», спецкурсу «Административное право зарубежных стран».

Автор ряда научных работ по проблемам административного права и процесса, комментариев к федеральным законам.

В свободное время занимается спортом - увлекается волейболом.

Сфера научных интересов: административный процесс, государственное управление экономикой, рынок ценных бумаг.

Федорова Татьяна Васильевна

Заместитель заведующего кафедрой, доцент, кандидат юридических наук.

В 1994 г. окончила Мордовский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В 2006 г. зачислена в заочную аспирантуру Российской академии правосудия, которую окончила в 2010 г.

В 2012 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях» по специальности 12.00.14  (научный руководитель – д.ю.н. П.П. Серков).

С 1994 г. по 2005 г. работала начальником юридического отдела. С 2005 по 2010 г. исполняла обязанности судьи в Ногинском районе Московской области. В настоящее время судья в отставке. Декан юридического колледжа Института гуманитарного образования и информационных технологий.

Автор и соавтор более 20 научных работ.

Сфера профессиональных интересов: административное, гражданское, хозяйственное право.

Сфера научных интересов: административное и международное право, теория государства и права, философия. 

Кобзарь-Фролова Маргарита Николаевна 

 Профессор, доктор  юридических наук 

 В 1983 году закончила Всероссийский институт советской торговли, специальность экономист, в 1999 году – Специализированный институт юриспруденции при МГУ им. Ломоносова по специальности – юрист. В2004 году прошла обучение по курсу педагогика и психология, специальность – педагог высшей школы.

По юридической специальности работает с 1999 года. 

С мая 2001 года преподаватель, ст. преподаватель, доцент кафедры Финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии (ВГНА) Минфина России. С мая 2010 года профессор кафедры таможенного права Российской таможенной академии.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию. Тема диссертации: «Налогово-правовой статус иностранных юридических лиц». Специальность 12.00.14. Защита проходила в Российской правовой академии Минюста России. Научный руководитель: заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор Христофор Александрович Андриашин.

В декабре 2005 года присвоено ученое звание доцента.

В мае 2011 года в Российской таможенной академии защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. Тема диссертации: «Теоретико-правовые и прикладные основы налоговой деликтологии». Специальность 12.00.14. Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Алексей Михайлович Воронов.

30 декабря 2013 года присвоено ученое звание профессора по кафедре административного и таможенного права.

С 2012 года член диссертационного совета, член научно-экспертного совета Российской таможенной академии, руководитель магистерской программы «Административная юрисдикционная деятельность таможенной администрации Российской Федерации» на юридическом факультете в Российской таможенной академии.

М.Н. Кобзарь-Фроловой разработаны дисциплины магистерской программы, рабочие программы и УМК по дисциплинам магистерской программы, проводится активная работа с аспирантами и магистрантами М.Н. Кобзарь-Фролова является разработчиком теории налоговой деликтологии и теории таможенного права.

М.Н. Кобзарь-Фроловой опубликовано около двухсот научных работ. Из них: пять монографий, три учебника, три учебных пособия.

Сфера научных интересов: административно-деликтное право, административный процесс, налоговое право и налоговая деликтология, таможенное право

 

Порываев Сергей Александрович

Преподаватель.

В 2009 г. с отличием окончил Российскую академию правосудия, в том же году был зачислен в очную аспирантуру Академии.

С 2009 г. преподает на кафедре административного права Российского государственного университета правосудия, ведет семинарские занятия по курсу «Административное право».

Является автором ряда научных статей по вопросам административного судопроизводства и судебного нормоконтроля, административной ответственности.

Сфера научных интересов: административный процесс, административное судопроизводство и административная юстиция, судебный контроль за законностью правовых актов органов публичной власти.

Серков Петр Павлович

Профессор, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации.

В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания» по специальности 12.00.08 (научный руководитель – д.ю.н., проф. Ю.А. Красиков).

В 2011 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Административная ответственность: проблемы и пути совершенствования» по специальности 12.00.14.

С 2003 г. – заместитель Председателя Верховного Суда РФ, с 2009 – Первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.

С 2005 г. работает на кафедре административного права Российском государственном университете правосудия, в должности сначала доцента, затем профессора. Является научным руководителем аспирантов и соискателей.

П.П. Серков -  автор ряда монографий, учебно-методических и научно-практических изданий,  статей по проблемам административной ответственности, производства по делам об административных правонарушениях, административного судопроизводства.

Сфера научных интересов: административная ответственность, административное судопроизводство.

 

Трофимова Инесса Александровна

 Доцент, кандидат юридических наук 

С 2002 г. работала в должности преподавателя кафедры средневековой и новой истории отечества и права Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В 2006 г. была избрана членом квалификационной коллегии судей Чувашской Республики, где выполняла обязанности до декабря 2008 г.

С 2008 г. по 2011 г. обучалась в аспирантуре Московского государственного университетаэкономики, статистики и информатики. В 2011 году в Российском университете дружбы народов защитила кандидатскую диссертацию «Административно-правовое регулирование реализации права частной собственности на землю в Российской Федерации» по специальности: 12.00.14. – Административное право; финансовое право; информационное право. В 2012 году присвоена ученая степень кандидат юридических наук.

В 2008-2010 гг. работала в Московском государственном социально-гуманитарном университете (МГСГИ) старшим преподавателем кафедры гражданско-правовых дисциплин, в2008-2013 гг. - старшим преподавателем кафедры конституционного и административного права Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в 2014 г. -доцентом кафедры банковского и финансового права ЧОУ МУ им. С.Ю. Витте.

В 2015 г. начала работать заместителем Центра третейского правосудия и доцентом кафедры гражданско-правовых дисциплин РГСУ. 

С февраля 2016 г. работает в Российском государственном университете правосудия в должности доцента кафедры административного права.

Автор более 30 научных и учебно-методических трудов. Сфера научных интересов: административные отношения, административная ответственность в сфере охраны собственности.

Шмелев Иван Валериевич

Старший преподаватель, кандидат юридических наук.

В 2009 г. окончил бакалавриат, затем магистратуру и аспирантуру юридического факультета Российского университета дружбы народов по кафедре административного, финансового и информационного права.

В 2012 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Административная юстиция в Новой Зеландии» по специальности 12.00.14 (научный руководитель – д.ю.н., проф. А.Б. Зеленцов).

С 2013 г. преподает на кафедре административного права Российского государственного университета правосудия.

Является автором двух монографий и ряда научных статей по вопросам административной юстиции в англосаксонских странах.

Сфера научных интересов: административная юстиция, административная ответственность. 

Гаврилова Ольга Васильевна

Преподаватель.

В 2004 г. с отличием окончила Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации. В 2002 г. стала Правительственным стипендиатом. В 2005 г. поступила в аспирантуру Российской правовой академии.

С 2006 г. работает преподавателем кафедры административного права Российского государственного университета правосудия, ведет семинарские занятия по дисциплине «Административное право».

Сфера научных интересов: административное право, государственное управление, государственная служба.

Титова Мария Сергеевна

Специалист кафедры, преподаватель.

Окончила  Российскиз государственный университет правосудия факультет подготовки специалистов для судебной системы в 2017 году.

Задать вопрос

Отправить