btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

10

Сен

2012

«Визит делегации Национальной школы магистратуры Франции»


6 сентября 2012 года  Российскую академию правосудия посетила делегация Национальной школы магистратуры  Франции.

Цель визита - знакомство с Академией и обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества. 

Гости были приняты ректором Российской академии правосудия  В.В. Ершовым.

В состав французской делегации  вошли директор Национальной школы магистратуры  г-н Ксавье Ронсен, зам. директора Национальной школы магистратуры  г-жа  Изабель Пуанзо, Советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в РФ – Директор Французского института в России Уго де Шаваньяк, атташе по межведомственному сотрудничеству Посольства Франции в РФ Эмили Дезормьер.

На встрече также присутствовали первый проректор Академии правосудия     Л.М. Король, декан факультета переподготовки и повышения квалификации судей судов общей юрисдикции Е.Н. Митина, декан факультета повышения квалификации и переподготовки судей арбитражных судов М.Э.Микаелян, начальник отдела международных связей Е.И. Иванов, зам. начальника  отдела международных связей С.Н. Куракина.

В соответствии программой визита В.В.Ершов познакомил гостей с историей и  положением дел в Академии, рассказал о системе обучения, профессорско-преподавательском составе, научной работе, международной деятельности и приоритетных направлениях развития РАП.

Французских коллег интересовал опыт Академии в организации подготовки кадров для судебной системы и механизмы работы судебной системы в Российской Федерации.

В свою очередь члены французской  делегации сделали представление об учебном заведении своей страны. Национальная  школа магистратуры при  Министерстве  юстиции Франции осуществляет повышение квалификации действующих судей и прокуроров. Центр  профессионального  обучения судей расположен в г. Бордо. Повышением квалификации действующих судей занимается отделение  Школы, находящееся в Париже.

Состоялся живой обмен мнениями и информацией.

В ходе встречи состоялось подписание договора  о сотрудничестве между Национальной  школой магистратуры Франции и Российской академией правосудия. Договор предусматривает обмен преподавателями и научными работниками, а также проведение совместных научно-практических симпозиумов и научных программ.

Стороны выразили готовность работать по программам обмена студентами и международных стажировок, в том числе магистрантов и судей.

В рамках встречи делегация ознакомилась с организацией работы Академии, материально-технической базой, посетила факультеты переподготовки и повышения квалификации судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов,  издательство, библиотеку, учебные аудитории, лекционные залы Академии.

Гости высоко оценили организацию учебного процесса в Академии, высокий уровень подготовки преподавательских кадров.

В завершении встречи представители делегации отметили большую заинтересованность в активизации двусторонних связей и выразили благодарность за теплый прием.

 

Задать вопрос

Отправить