btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

08

Ноя

2018

Научно-методический семинар по организации НИР в Университете

8-9 ноября 2018 г.

В Российском государственном университете правосудия (г. Москва) 8-9 ноября 2018 г. был проведен научно-методический семинар по организации НИР в вузе. Данное мероприятие, в том числе, было приурочено к 10-летию создания отдела организации и контроля научных исследований в структуре университета. О наиболее значимых достижениях в его работе, о людях, участвовавших в его становлении, в приветственном слове отметила первый проректор Ольга Юрьевна Наумова. Руководство университета поблагодарило за многолетний добросовестный труд заместителей директоров по научной работе филиалов Гараеву Г.Ф. и Очередько В.П.

В выступлении проректора по научной работе Корнева Виктора Николаевича были освещены современные проблемы и особенности организации научной работы в вузе.

Стояновская Ирина Борисовна, начальник отдела организации и контроля научных исследований, раскрыла перспективы и реалии вузовской науки, акцентируя внимание на общих и частных аспектах организации, координации, управления научно-исследовательской деятельностью в университете.

Бузова Наталья Владимировна, координатор по работе с БД Web of Science, Scopus, Elsevier, SpringerNature ознакомила собравшихся с инструментальным потенциалом зарубежных баз данных и возможностях их использования в процессе подготовки научных публикаций в рамках исследовательской деятельности.

Неподдельный интерес участников семинара вызвало выступление заместителя директора по научной работе Северо-Кавказского филиала РГУП Гараевой Галины Фаизовны, обобщившей региональный опыт организации НИР и НИРС в филиале университета.

Ефимов Анатолий Викторович, заместитель декана факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения по организации НИРС, рассказал об особенностях организации научно-исследовательской работы студентов университета, о новых подходах и путях реализации данного направления работы в вузе.

Директор издательства РГУП Лужина Ольга Викторовна акцентировала внимание на основных моментах редакционно-издательской политики, влияющих на эффективность научно-исследовательской деятельности ученых университета.

К одной из актуальных современных проблем современной российской науки обратилась Архипова Людмила Борисовна, главный редактор журнала «Российское правосудие», подробно осветившая в своем выступлении новые требования, предъявляемые к публикациям в зарубежных и российских периодических изданиях.

В рамках круглого стола участники всесторонне обсудили вопросы, связанные с научно-исследовательской работой в рамках подготовки вуза к процедуре аккредитации. В дискуссии приняли участие Казакова Тамара Витальевна, начальник учебно-методического управления и Астраханцева Ольга Викторовна, заведующая библиотекой РГУП.

Собравшиеся также рассмотрели варианты решения ряда проблем, связанных с внедрением в вузе единой учетной системы научных трудов профессорско-преподавательского состава (продукт БИТ.Наука), в возможностях ее использования при формировании рейтинга деятельности исследователей университета.

В резолютивной части научно-методического семинара участниками были обозначены ключевые направления по дальнейшему совершенствованию НИР: дифференциация подходов, принципов организации и управления молодежной наукой в вузе; возможности создания объектов интеллектуальной собственности (ОИС); потенциал положительной динамики публикационной активности ученых РГУП в зарубежных и российских наукометрических базах данных.

Задать вопрос

Отправить