btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

15

Окт

2018

Старший преподаватель кафедры международного права выступила на конференции Совета Европы

 

15 октября 2018 года в г. Страсбурге (Франция) прошел круглый стол на тему: «Имплементация ЕКПЧ в национальных правовых системах: перевод и распространение постановлений ЕСПЧ в сравнительной перспективе», организованный Департаментом исполнения постановлений ЕСПЧ Совета Европы.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы обеспечения надлежащих переводов прецедентного права ЕСПЧ (затраты, процедуры, участие государства), предоставление полномочий на перевод, применение различных версий переводов, преодоление трудностей при переводе прецедентной терминологии, сборники прецедентного права ЕСПЧ, лучшие практики переводов постановлений ЕСПЧ в России, Румынии, Польше, Испании и Германии. Также поднимался вопрос об использовании ГАС «Правосудие» и системы Европейского Суда HUDOC для поиска необходимых переводов постановлений ЕСПЧ.

От Университета в круглом столе приняла участие С.А. Васильева - старший преподаватель кафедры Международного права, которая выступила с докладом «Особенности перевода постановлений ЕСПЧ на русский язык и использование таких переводов в России».

В работе круглого стола приняли участие Д.И. Дедов - судья ЕСПЧ, С. Ковпак - представитель Министерства юстиции Российской Федерации, Кристоф Пуарель - Директор по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы, Микеле Де Сальвиа - Секретарь-канцлер и Юрисконсульт ЕСПЧ в отставке, В. Зимин - старший помощник Генерального прокурора Российской Федерации по особым поручениям, Кармен Морте-Гомес - руководитель департамента правовой информации и публикаций Секретариата ЕСПЧ (HUDOC) и другие.

 

Задать вопрос

Отправить