btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

15

Ноя

2017

Научно-методический семинар по организации НИР в университете прошёл в Москве

Для научного сообщества Российского государственного университета правосудия научно-методический семинар по организации НИР в вузе, состоявшийся в Москве 15-16 ноября 2017 г., стал долгожданным событием. Учитывая потребности в обсуждении назревших вопросов по организации, координации и учете научной деятельности, заинтересованности руководителей структурных подразделений Москвы и филиалов РГУП, отдел организации и контроля научных исследований университета выступил инициатором проведения данного мероприятия при поддержке отдела филиалов.

Проректор по научной работе В.Н. Корнев приветствовал собравшихся, обозначил ключевые положения, которые составляют основу развития университетской науки, определил актуальные  направления исследований университета правосудия в свете IX Всероссийского съезда судей.

Современные тенденции российской науки и специфику организации, координации и учета НИР вуза в своем докладе раскрыла И.Б. Стояновская, начальник отдела организации и контроля научных исследований.

С особенностями подготовки кадров высшей квалификации в современных реалиях высшей школы ознакомила участников семинара В.М. Дуэль, декан факультета подготовки кадров высшей квалификации. О качестве подготовки диссертационных исследований в контексте последних требований ВАК рассказал С.П.Ломтев, заместитель ректора по подготовке кадров высшей квалификации. На актуальных вопросах государственной аккредитации университета, связанных с научной деятельностью, акцентировала внимание присутствовавших Т.В.Казакова, начальник учебно-методического управления.

Учитывая проблемы в организации исследований и создании РИД научно-педагогических работников филиалов, на многочисленные вопросы  ответили главный редактор журнала «Российское правосудие» Л.Б. Архипова, директор Издательства О.В.Лужина, заведующая библиотекой О.В. Астраханцева.

О путях повышения наукометрических показателей исследователей  и перспективах продвижения университета в рейтингах ознакомили присутствующих Н.В. Бузова, координатор по работе в базе Web of Science и З.А. Басити, начальник отдела по связям с общественностью, рекламе и маркетингу образовательных услуг.

Глубокий анализ различных видов студенческой науки в вузе был представлен в сообщении  А.Е.Кирпичева, заместителя декана факультета подготовки специалистов для судебной системы очной формы обучения по организации НИРС.

Заместитель ректора по  финансово-экономической работе О.В. Ермолаев коснулся аспектов финансирования и учета научно-исследовательской деятельности работников вуза. Специалист отдела организации и контроля научных исследований Василенко Я.В., основываясь на тщательном мониторинге отчетной документации научно-педагогических работников РГУП, обратила внимание участников семинара на  положительные и негативные моменты в представленных материалах и на возможности решения возникающих проблем в процессе учета РИД исследователей.

Новационным направлением в организации научной работы в РГУП является внедрение автоматизированной системы учета результатов исследовательской деятельности - модуля Наука. С особенностями новой программы, которая проходит этап внедрения в структурных подразделениях вуза специалистов отделов и кафедр ознакомил разработчик программы Молчанов С.Н.

Ключевым моментом семинара стала презентация монографии «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений» В.В. Ершова,  ректора РГУП, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного юриста РФ, академин РАЕН, Автор рассказал об истории создания новой книги, о дискуссионных трактовках некоторых категорий правовой науки, призвав собравшихся к дальнейшей научной дискуссии по актуальным проблемам правоведения и государствоведения. Присутствовавшие на встрече заместители директоров по научной работе филиалов РГУП, получили в подарок от автора первые экземпляры монографии.

Программа прошедшего в РГУП научно-методического семинара была насыщенной, участники мероприятия активно обменивались мнениями по совершенствованию организации научно-исследовательской работы в университете. Было высказано пожелание сделать подобные встречи регулярными.

Фото-отчет мероприятия по ссылке.

Задать вопрос

Отправить