btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

29

Июн

2017

В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРАВОСУДИЯ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И БИОМЕДИЦИНА. ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ: ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ»

 

29 июня 2017 года в Российском государственном университете правосудия в рамках реализации программы Совета Европы ХЕЛП прошла конференция «Права человека и биомедицина. Информированное согласие: этические и правовые аспекты».

Конференция была организована совместно Министерством Здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным университетом правосудия и Отделом по биоэтике Совета Европы. Первая совместная конференция по вопросам биоэтики с участием специалистов в области медицины и права позволит укрепить междисциплинарный диалог и обмен опытом для преодоления общих проблем.

С приветственным словом к участникам обратились ректор РГУП – В.В. Ершов, Генеральный директор Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы – Филипп Буайя, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в РФ – В.В. Тамбовцев, ректор Академии Генеральной прокуратуры РФ – О.С. Капинус, директор Правового департамента Министерства здравоохранения РФ – С.Б. Соловьева.

На конференции обсуждались актуальные вопросы биоэтики – сферы прав человека, отвечающей на вызовы, бросаемые научным и техническим прогрессом в медицине и биологии. Возрастающие возможности вмешательства в человеческую жизнь требуют тщательного изучения вероятных злоупотреблений биомедицинскими технологиями в целях защиты здоровья человека. Для рассмотрения этих деликатных и комплексных вопросов важно, чтобы и юристы, и работники сферы здравоохранения были знакомы с основными принципами биоэтики, одним из которых является принцип добровольного информированного согласия на вмешательство в сфере здоровья. Программа конференции и состав участников позволили  рассмотреть проблемы применения данного принципа в специфических сферах биомедицины, таких как донорство органов и тканей и борьба с инфекционными заболеваниями. 

На первой сессии, посвященной свободному и информированному согласию, с докладами выступили Лоранс Львофф, Глава отдела биоэтики, Секретарь Комитета по биоэтике Совета Европы (доклад «Перспектива Совета Европы: принцип информированного согласия в Конвенции Овьедо»), С.Б.Соловьева, директор Правового департамента Министерства здравоохранения РФ (доклад «Принцип информированного согласия в здравоохранении в Российской Федерации»), И.В. Яценко, старший юрист ЕСПЧ (доклад «Принцип информированного согласия в пракике ЕСПЧ»). На второй сессии, посвященной специфическим аспектам информированного согласия свои доклады представили: Т.Ю. Вавилычева, судья ВС РФ (доклад «Информированное согласие и трансплантация органов и тканей человека»), А.Ю. Чупрова, профессор кафедры уголовного права и криминологии РПА Минюста России (доклад «Добровольное информированное согласие как обязательный признак обоснованного риска в медицине»), Жан-Рене Бинэ, профессор юридического факультета университета г. Ренн, директор школы докторов SHOS (доклад «Презюмируемое согласие и выражение несогласия на посмертное донорство органов во французском праве»). Заключительная сессия была посвящена информированному согласию в контексте инфекционных заболеваний, в рамках которой выступил Андреас Рейс - представитель отдела по глобальной этике здоровья Всемирной организации здравоохранения.

В рамках конферении было отмечено, что вопросы биоэтики являются приоритетным направлением Совета Европы, в связи с чем в настоящий момент ведется разработка учебного курса ХЕЛП по биоэтике, под руководством Ж.Р. Бинэ. Представителям российского юридического и медицинского сообщества была предоставлена возможность обсудить и высказать свои комментарии по содержанию данного курса в ходе семинара-презентации учебного курса, состоявшегося 30.06.2017 г. в МГУ на факультете фундаментальной медицины. Представители РГУП приняли активное участие в данном семинаре.

В конференции 29.06.2017 г. в РГУП приняли участие около 200 специалистов: судьи Российской Федерации, проходящие повышение квалификации в Университете, представители профессионального медицинского сообщества России, представители МИД РФ, представители ФПА РФ, представители фармацевтических компаний, юристы, практикующие в сфере защиты прав человека, представители юридического и медицинского научных сообществ. Информационная поддержка конференции была предоставлена различными профессиональными периодическими изданиями (журналы «Российское правосудие», «Судья», «Бюллетень ЕКПЧ», «Международное правосудие»).

Обзор и материалы конференции будут опубликованы в журнале «Российское правосудие», а также в журнале «Судья» осенью 2017 года.

 

Задать вопрос

Отправить