btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

07

Окт

2016

7 октября 2016 г. в Крымском филиале РГУП г. Симферополь состоялась Школа молодого ученого на тему: «Применение Конституции Российской Федерации как гарантия обеспечения гражданского мира и безопасности государства». Открывший научное мероприятие директор Крымского филиала, к. ю. н. – Зимин В.М. обозначил важность проведения такого рода мероприятий, а также его научно-практический потенциал. Он поблагодарил отдел конституционно-правовых исследований за проявленную инициативу проведения Школы в Крымском филиале и выразил надежду, что отдел и филиал расширят формы научного и образовательного сотрудничества.

Выступившая с базовым докладом заведующая отделом конституционно-правовых исследований д.ю.н., профессор – И.А. Умнова (Конюхова) на тему: «Актуальные проблемы применения норм Конституции РФ в системе обеспечения гражданского мира и безопасности государства» отметила, что в современную эпоху наблюдается повышение роли конституции, как инструмента стабилизации государственного и общественного развития, примирения противоборствующих сторон и конфликтующих политических сил в государствах, где наблюдаются высокий уровень гражданского и политического противостояния, возникают внутренние вооруженные конфликты, где растущее напряжение создает угрозу гражданской войны, других крайних форм сопротивления органам государственной власти. Были приведены примеры стран, где новая конституция сыграла роль ключевого стабилизирующего фактора и государств, в которых надежды на конституционное устройство стабильной жизни не оправдались. Одной из причин неудач, по мнению И.А.Умновой является отсутствие эффективных механизмов реализации, в том числе применения конституционных принципов и норм. Ученый представила свое видение понятия, особенностей. Принципов, основных форм и процедур применения конституции, а также раскрыла современное понимание конституции и конституционного пространства как объекта защиты в правоприменительной практике.

Ведущий научный сотрудник отдела конституционно-правовых исследований, к.ю.н., доцент И.А. Алешкова, выступившая с докладом на тему «Гарантии «гражданского мира» в трактовке Конституционного Суда РФ» отметила, что в своих правовых позициях Конституционный Суд РФ, во-первых, ориентирует всех без исключения субъектов права на необходимость соблюдения Конституции РФ, отмечая, что это способствует гармоничному формированию конституционного правопорядка и развитию гражданского общества. Во-вторых, Конституционный Суд РФ акцентирует внимание на том, что обеспечение безопасности человека, общества и государства возможно в условиях мирного развития и реально созданного и действенного механизма защиты гражданского мира.

 В развитие обозначенных проблем с докладами выступили старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин Крымского филиала РГУП Л.В. Лось на тему «Актуальные проблемы правового регулирования обеспечения права человека на информацию в деятельности органов публичной власти (на территории субъектов РФ)»; магистр Крымского филиала РГУП И.С. Клеев на тему: «Конституция как гарантия обеспечения безопасности государства и общества»; магистр Крымского филиала РГУП Е.С. Погребняк на тему: «Актуальные вопросы внесения изменений в Конституцию РФ», магистр Крымского филиала РГУП А.А. Калашников на тему «Проблемы формирования института муниципальной собственности в республике Крым»; магистр Крымского филиала РГУП З.Н. Умерова на тему: «Актуальные проблемы реформирования органов местного самоуправления в Российской Федерации» Их выступления раскрыли актуальные теоретические и практические проблемы по обозначенной тематике. Сообщения магистров были интересными, насыщенными примерами из практики, что было отмечено д.ю.н., профессором И.А. Умновой (Конюховой).

По завершении работы Школы молодого ученого аспирантам и магистрам в качестве подарков были вручены книги, изданные учеными отдела конституционно-правовых исследований.

Во второй половине дня И.А.Умновой и И.А.Алешковой были прочитаны для аспирантов и магистров открытые лекции.

В своей лекции на тему «Современное конституционное право» профессор И.А.Умнова обозначила новые тенденции и перспективы развития конституционного права, раскрыла концепцию формирования отраслей права нового поколения и особенности их взаимодействия в системе публичного права, процессы конвергенции конституционного права и международного публичного права. Отдельное внимание было уделено аксиологии конституционного права как перспективному направлению конституционно-правовых исследований.

И.А. Алешкова выступила с лекцией на тему «Конституционные основы судебной власти», в рамках которой были раскрыты вопросы конституционно-правовой природы судебной власти, конституционных основ судоустройства и судопроизводства, а также конституционно-правового статуса судьи.

Задать вопрос

Отправить