btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

29

Сен

2016

29 сентября 2016 г. в Российском государственном университете правосудия среди ученых и студентов состоялась научная дискуссия на тему: «Правовой механизм разрешения территориальных споров на примере Южно-Китайского моря».

Научная дискуссия была организована отделом конституционно-правовых исследований при поддержке Центра «Право мира» и правового дискуссионного клуба «Открытое право» под руководством Умновой Ирины Анатольевны, заведующей отделом конституционно-правовых исследований ФГБОУ ВО РГУП,  доктора юридических наук, профессора.

Научная дискуссия была посвящена очень интересной и сложной теме. Мероприятие вызвало широкий отклик общественности. В нем приняли участие, как преподаватели, так и студенты.

Со вступительным словом выступила Попова Светлана Павловна, младший научный сотрудник отдела конституционно-правовых исследований, преподаватель кафедры конституционного права имени Н.В. Витрука. Ею было отмечено, что в нестабильный период, когда между государствами нарастают конфликты из-за территориальных споров, эта тема приобретает все большую актуальность.

В ходе мероприятия был показан фильм «Новая волна эскалации напряженности в Южно-Китайском море», представленный коллегами Вьетнамской ассоциации юристов. Синхронный перевод на русский язык осуществил Николаев Владимир Александрович – председатель правового дискуссионного клуба «Открытое право» ФГБОУ ВО РГУП. Из презентации студенты смогли получить основную информацию о возникших в ЮКМ проблемах, благодаря чему они свободно следили за содержанием других докладов, связанных с правовыми вопросами разрешения споров в Южно-Китайском море.

Основной тон дальнейшему ходу научной дискуссии задал доклад ведущего научного сотрудника Центра изучения Вьетнама и АСЕАН института Дальнего Востока РАН, кандидат исторических наук Локшина Григория Михайловича на тему «Правовые пути решения территориальных споров в Южно-Китайском море». Он подчеркнул, что мы стали свидетелями важного исторического этапа. Докладчиком было отмечено, что большое внимание общественности многих стран привлёк опубликованный 12 июля 2016 г. вердикт Постоянного арбитражного суда по морским делам в Гааге (ПСА). Г.М.Локшин подчеркнул: «Решение Постоянной палаты третейского суда поставило окончательную точку в этом вопросе, подтвердив, что '9-пунктирная линия' не имеет под собой никаких оснований и соответственно не имеет юридической силы». Оценивая значение решения ППТС для решения споров в ЮКМ, Г.М.Локшин отметил: «Это решение дало четкое объяснение положениям UNCLOS на основе международного права. Это дало в руки малым и средним странам ЮВА хороший правовой инструмент для защиты своих законных интересов в спорных морских районах».

В заключении Григорий Михайлович Локшин отметил, что сохранение мира и стабильности – это наш общий важнейший интерес с Вьетнамом и другими странами АСЕАН.

Заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором МНО Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики) Пятачкова Анастасия Сергеевна в докладе, посвященном юридическим аспектам правового механизма разрешения территориальных споров в Южно-Китайском море, отметила особую роль международных организаций, в том числе, межправительственной организации АСЕАН в мирном урегулировании спора.

Анастасия Сергеевна Пятачкова проанализировала некоторые проблемы, связанные со спорами в ЮКМ, и высказала ряд  предложений, в том числе отметила, что «решение ППТС только еще четче обозначило противоречия, и сегодня страны должны выработать новый подход к сотрудничеству для решения существующих проблем как на многосторонней, так и на двусторонней основе».    Говоря о своей позиции по решению существующих споров в ЮКМ А.С. Пятачкова сказала: «Для мира в целом и в том числе для России это очень важный вопрос, поскольку для нас очень важны отношения и с Китаем, и с Вьетнамом, и с другими государствами АТР. И мы поддерживаем решение споров мирным путем в рамках международного права с тем, чтобы найти общую платформу для взаимодействия».

 Доклад Анастасии Сергеевны проходил в интерактивной форме «вопрос-ответ».

В заключительном слове председатель правового дискуссионного клуба «Открытое право» ФГБОУ ВО РГУП Николаев Владимир Александрович отметил, что споры в Южно-Китайском море должны решаться мирным путем, в том числе, с применением правовых мер, и вердикт Постоянной палаты третейского суда Международного суда в Гааге может стать важным шагом на пути к поиску правового метода решения споров в Южно-Китайском море. 

На семинаре эксперты – участники дискуссии ответили на вопросы студентов об иске касательно спорных территорий в ЮКМ, об отклонении международным арбитражным судом на основе международного  права претензий Китая на «путь коровьего языка» и соответственно поддержке мирного разрешения споров в ЮКМ, включая использование юридического процесса разрешения споров.

Участники научной дискуссии выразили благодарность организаторам мероприятия и выразили надежду на продолжение подобного рода дискуссий.

 

Задать вопрос

Отправить