btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

07

Апр

2016

07 апреля 2016 года состоялся круглый стол с участием судей судов общей юрисдикции и юристов Европейского суда по правам человека. В мероприятии приняло участие более 100 судей областных и республиканских судов общей юрисдикции. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) был представлен юристами Секретариата Василием Лукашевичем и Анной Степановой. Круглый стол был посвящен вопросу права на справедливое судебное разбирательство по ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ).

Юристы ЕСПЧ выступили с докладами по вопросам: статус свидетелей в уголовном процессе, использование доказательств, полученных незаконным путем, право на адвоката. В рамках докладов были проанализированы конвенционные положения ЕКПЧ, положения УПК РФ, актуальная судебная практика ЕСПЧ по ст.6. В ходе круглого стола возникали дискуссии по таким проблемным темам, как отсутствующий свидетель, засекреченный свидетель, ограничение права на адвоката.

Круглый стол проводился при поддержке кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики им. Н. Радутной и кафедры международного права в рамках программы Совета Европы ХЕЛП («Обучение в области прав человека для представителей юридических профессий»). РГУП является национальным партнером программы ХЕЛП в России с 2014 года.

Задать вопрос

Отправить