btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

29

Июн

2015

С 15 по 18 июня 2015 года заведующий отделом, д.ю.н., профессор И.А. Умнова (Конюхова) и ведущий научный сотрудник отдела, к.ю.н., доцент И.А. Алешкова успешно прошли стажировку в Высшей школы магистратуры Франции (Париж), прослушав курс лекций, а также приняв участие в дискуссии на тему «Роль судов в противодействии киберпреступности».

В рамках продолжающего сотрудничества между ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» (Россия) и Университетом Бордо (Франция) заведующий отделом конституционно-правовых исследований И.А. Умнова; ведущий научный сотрудник отдела И.А. Алешкова и главный научный сотрудник отдела, д.ю.н., профессор Н.М. Колосова приняли участие во французско-российском круглом столе на тему: «Публичная служба правосудия. Взгляд на Францию и Россию», который состоялся в Университете Бордо 19 июня 2015 года.

С французской стороны круглый стол открыли Винсент Дуссе – Вице-президент Университета Бордо, ответственный за международные связи; Фердинанд Мелин Сакрамьен – профессор публичного права, директор Центра сравнительно-правовых исследований конституций, свобод и государства Университета Бордо и основной организатор данного мероприятия, профессор конституционного права Фабрис Уркеби, занимающий должность директора Школы докторантуры Университета Бордо и генерального секретаря французской Ассоциации конституционного права. В своем приветствии хозяева отметили важность развития научных связей между учеными Российского государственного университета правосудия и Университета Бордо не только в связи с наличием у университетов серьезных научных достижений, но и общих задач исследования публично-правовых проблем развития судебной власти. Университет Бордо аналогично РГУП специализируется на обучении судей, рядом с Университетом расположен филиал высшей Школы магистратуры Франции, где проходят обучение кандидаты в судьи и стажируются с целью повышения квалификации судейские работники.

В ответном приветственном слове зав. отделом конституционно-правовых исследований И.А.Умнова от имени российской делегации выразила глубокую признательность за организацию данного круглого стола, который явился логическим продолжением российско-французского круглого стола, состоявшегося в Российском государственном университете правосудия в октябре 2014 года. И.А.Умнова отметила высокий научный потенциал сотрудничества, обратила внимание на результативность совместных научных мероприятий. Российская делегация привезла в подарок сборник научных статей, изданный РГУП на русском и французском языках по итогам первого российско-французского круглого стола, кроме того в ведущих научных журналах -«Российское правосудие» и «Государство и право» были опубликованы подробные научные обзоры о проведенном совместном научном мероприятии.

После открытия круглого стола состоялся заинтересованный обмен научными исследованиями по заявленной теме.

В своих выступлениях Фердинанд Сакрамьен и Фабрис Уркеби отметили особенности понимания судебной власти во Франции, которая в отличие от России рассматривается в большей мере с позиции публичной службы. По мнению Фабриса Уркеби ключевые принципы судебной системы Франции должны взаимодействовать на основе баланса между последовательностью, постоянством и изменчивостью (гибкостью). Эти идеи развил профессор Университета Сорбонна, Париж 1 Фабрис Меллерей, выделивший традиционные принципы публичной службы правосудия во Франции - иерархия, коллегиальность, бесплатность.

Выступления российских ученых также были посвящены принципам права, публичной и судебной власти в Российской Федерации. Доцент И.А.Алешкова ознакомила с принципами организации судебной власти в России, профессор Н.М.Колосова затронула актуальный вопрос понимания российскими судами одного из ключевых принципов публичной власти – разделения властей, а профессор И.А.Умнова рассказала об остро дискуссионной в российской правовой науке проблеме - понимании и пределах допустимости применения российскими судами общих принципов права как составной части конституционного пространства России.

Отдельным блоком, благодаря выступлениям Мари Готье и Катрин Готье, были обсуждены такие актуальные проблемы, как дисфункции государственной службы правосудия и взаимодействие национальных систем правосудия в условиях европейской интеграции (Совет Европы, а для Франции и ЕС).

Неподдельный интерес к исследованиям коллег и оживленная дискуссия продемонстрировали высокий уровень результативности данного круглого стола. Была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, организации и проведении новых совместных научных мероприятий. После круглого стола хозяева организовали экскурсию в исследовательские центры Университета Бордо и в Школу магистратуры Бордо.

Задать вопрос

Отправить