btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

05

Июн

2014

Организаторами Конференции стали Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российская академия правосудия (РАП), Кембриджский Университет (Великобритания), Университет Хебрю (Израиль) и юридическая фирма ART DE LEX.

В этом году темой Конференции, прошедшей с 30 мая по 1 июня 2014 г., стала «Независимость правосудия как основа справедливости и мира» (Judicial Independence as Essential Foundation of Justice and Peace).

С ключевым докладом выступил Советник Президента Российской Федерации, Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, профессор Вениамин Яковлев. В своей речи он осветил вопросы сроков полномочий судей в аспекте судебной независимости, а также раскрыл значимость внутренних этических принципов каждого судьи для достижения целей действительной независимости судей при осуществлении правосудия.

В стенах МГЮА авторитетные учетные и видные практикующие юристы обсуждали проблемы, связанные с состоянием современной судебной власти, и пути их разрешения на пяти профильных сессиях:

  • Независимость судебной системы как основа культуры и мира;

  • Укрепление индивидуальной независимости судей и институциональной независимости судебной системы;

  • Влияние транснациональной судебной практики на независимость судей;

  • Независимость судебной системы, верховенство права, правосудие и мир;

  • Продолжение обсуждения Международных стандартов независимости правосудия.

Так как дискуссия была практически полностью посвящена проблемам обеспечения независимости правосудия и личной независимости судей, к работе Конференции в качестве докладчиков и комментаторов были привлечены представители органов судебной системы России и других стран.

C докладом выступил заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, судья в отставке, ректор РАП, проф. Ершов В.В. с темой «Правовая определенность как одна из важнейших гарантий независимости судей», в котором обозначил проблемы источников права, а также разъяснил некоторые вопросы о том, чем может и должен руководствоваться судья при вынесении решения.

Выступление Председателя Федерального арбитражного суда Уральского округа, проф. Решетниковой И.В. было сфокусировано на практических аспектах обеспечения независимости судьи в России.

Дмитрий Магоня, управляющий партнер юридической фирмы ART DE LEX, выступил с темой «Доступ к правосудию для социально незащищенных групп граждан: значение независимости судебной власти», в которой уделил особое внимание соотношению социального статуса участника судебного процесса и возможности оказать влияние на независимость суда.

Также участие в работе сессий приняли проф. Уральской государственной юридической академии В.В. Ярков, профессор Шимон Шитрит (Hebrew University, Израиль), доктор Софи Тюренн (University of Cambridge), профессор Марсель Сторм (University of Ghent), проф. Никитин С.В. (проректор РАП), проф. Малешин Д.Я. (МГУ им. М.В. Ломоносова). и другие представители научных школ ведущих университетов США, Европы, Великобритании, Австралии и ряда иных государств.

В рамках программы Конференции ее участники посетили Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ). В ходе визита в КС РФ участники Конференции провели встречу с группой судей суда, которую возглавляла Заместитель Председателя КС РФ Хохрякова О.С. Дискуссия была связана с осуществлением конституционного правосудия в России и опытом иностранных юрисдикций в отношении надзора за верховенством права и обеспечением конституционности.

Результатом проведенной работы стала актуализация принципов обеспечения независимости правосудия. Кроме того, Конференция позволила интегрировать отечественные наработки в опыт международного уровня, что, несомненно, является важным достижением Конференции в этом году.

Конференция получила не только широкое освещение в СМИ (информационными партнерами стали «Российская газета», журнал «Судья», порталы Право.Ru, «ГАРАНТ», zakon.ru, «эж-ЮРИСТ»), но и активную поддержку со стороны ведущих общественных и политических деятелей нашей страны, направивших письменные приветствия в адрес конференции. В частности, такие письма были получены от Председателя Ассоциации юристов России, Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству П.В. Крашенинникова, Первого заместителя Председателя Совета Федерации РФ А.П. Торшина, судьи Конституционного Суда РФ М.И. Клеандрова, Председателя Российского объединения судей Ю.И. Сидоренко и др.

Большое внимание к Конференции было проявлено со стороны практикующих юристов, молодых ученых, а также представителей бизнеса, ведь именно на них отразятся доктринальные принципы, вырабатываемые в ходе международных научно-практических мероприятий. Конференция транслировалась в on-line режиме, что также позволило расширить охват аудитории форума.

Международная ассоциация независимости правосудия и мира во всем мире была основана в 1982 г. и является одной из ведущих международных организаций, которая объединяет практикующих юристов, авторитетных экспертов в области права и действующих судей по всему миру. Работа Ассоциации сфокусирована на разработке мировых стандартов деятельности судебной системы, поддержании культуры ее независимости во всех государствах мира, продвижении идеалов мира, демократии, свободы путем укрепления и поддержания независимости судебной власти.

Задать вопрос

Отправить